Генеалогические мероприятия

XXVII Савёловские чтения

Со страницы “ГенЭкспо” (Фейсбук):
В эти выходные состоится одно из самых заметных и значительных событий в мире генеалогии — XXVII Савёловские чтения!

Пройдут они на базе международного образовательного проекта #ГенЭкспо.

Савёловские чтения — это общероссийская конференция, организуемая Историко-родословным обществом в Москве под патронатом Российской генеалогической федерации.

В этом году генеалоги впервые соберутся не в Государственном историческом музее (ГИМ), как это было последние 26 лет, а в прямом эфире.

Студия под прямую трансляцию будет смонтирована в офисе Дома семейных традиций «Кристиан» @drevo_roda.

Тема XXVII Савёловских чтений — «Социальная мобильность в контексте генеалогии». Проще говоря, изменение статуса семьи (например, получение дворянства выходцами из других сословий) на примере разных родов. Говорить будут о тех самых «социальных лифтах», характерных для российского общества на протяжении многих столетий.

Один из докладчиков, президент РГФ и председатель ИРО в Москве Станислав Владимирович Думин, в своем докладе «Социальная мобильность в императорской России в русской художественной литературе» раскроет важнейшие аспекты этой проблемы на примере некоторых произведений Пушкина, Горького, Чехова и других отечественных классиков.

Обсуждать переходы родов и семей из сословия в сословие будут около 20 докладчиков из разных уголков России и зарубежья.

Трансляция события состоится 19-20 декабря.

Доступ свободный.

Трансляция будет проходить на Youtube-канале @genexpo2020.

Во время каждых чтений проходит награждение генеалогов за их выдающийся вклад в развитие генеалогической науки. Этот год исключением не станет. Торжественное вручение Медали Савёлова состоится утром 19 декабря в новом офисе ДСТ по адресу Ленинский проспект, 30.

Для нас, проекта ГенЭкспо, и для Дома семейных традиций «Кристиан», большая честь выступить площадкой для проведения такого значимого мероприятия как Савёловские чтения!

Автор текста: @drevo_roda

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.