Генеалогические мероприятия

ХабСудТех – 75

Прошёл первый “ХабСудТех”, на очереди второй – 25 и 26 апреля, а также “ХабСудТех – 75” пройдёт 8-10 мая!

Виталий Семёнов на своей странице в Фейсбуке пишет:

“Межрегиональная общественная организация “Архивный дозор”, крупнейшая генеалогическая фирма России “Дом семейных традиций “Кристиан” и МИПОД “Бессмертный полк” объединились и будут 3 дня показывать всему миру в Ютьюб лучших специалистов по поиску жертв Второй мировой войны с 8 по 10 мая.

Не горевать в честь отмены парада 9 мая, а постараться использовать праздники максимально для пополнения информации о своих предках предлагают организаторы свободного онлайн фестиваля “ХабСудТех-75” . Подзаголовок мероприятия – “Все Грани Памяти”.

Что это? Простой формат, который, тем не менее, мог родиться только во время всемирного карантина. Конференция в программе Zoom, которая моментально транслируется на YouΤube в формате трансляции. Нерв прямого эфира, ведущий, который “сшивает” собой выступления, живые комментарии в трансляции – а что же происходит на экране?

Организаторы “ХабСудТеха” – свободного онлайн фестиваля уже сейчас обещают лекторов из 15 стран. Вот лекция Виктора Тумаркина (корпорация ЭЛАР) о “белых пятнах” в документах ОБД-Мемориал и “Памяти народа”, затем Игорь Ивлев – создатель сайта soldat.ru, после этого выступает Виктория Чимшит и рассказывает о Холокосте, половина лекции звучит на английском, затем идёт создатель “Бессмертного полка” Сергей Лапенков, затем поисковики из Польши, других стран, каждому лектору даётся полчаса и только в редких случаях – час.

3 дня вещания по 12 часов – с 10 до 22 часов, в общем и целом будут опрошены 75 лекторов со всего мира. Тема – одна – Все грани поиска Второй мировой . То, как ищут, восстанавливают солдат, гражданских жертв самой разрушительной войны.

Организаторы мероприятия начали готовится заранее и налаживать формат ещё с первого “ХабСудТеха” (это словечко, похоже, войдёт в русский язык как имя нарицательное образовательной конференции в Zoom с переносом трансляции на YouTube). Уже первый выпуск, который ещё не был посвящён военной тематике вызвал большой интерес, выступления 46 лекторов из 10 стран совокупно посмотрели более 11 000 человек.

“Мы ожидаем более 100 000 зрителей на ХабСудТех-75” говорит продюсер фестиваля историк-генеалог Виталий Семёнов, наши сильные стороны – очень мощный лекторский состав, живое общение со слушателями, полное отсутствие политики и желание предоставить голос всем, кто профессионально занимается восстановлением памяти жертв Войны.

Спонсором мероприятия выступила программа “Древо жизни”, российский создатель и производитель программы по построению родословных схем, соорганизаторами – “Дом семейных традиций “Кристиан” и МИПОД “Бессмертный полк””.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.